• +49 (951) 54 946 Anrufbeantworter. Keine Geschäftsstelle.
Jetzt auch bei

Lauftreff

lauftreff

Treffpunkt: SVB-Vereinsgelände, hinterer Eingang

Zeit: Jeden Samstag 15 Uhr, unabhängig vom Wetter
Ausnahme Feiertage und Tage an denen in Bamberg Volksläufe stattfinden (derzeit Osterlauf, Lauf ums Klinikum, Silvesterlauf, Weltkulturerbelauf)

Außerdem jeden Mittwoch um 15:00 Uhr Nordic Walking mit Jutta Herrmannsdörfer und 18:00 Uhr Lauftreff mit Marlies Fischer.

Samstag 15:00 Uhr Dr. Schötz (Laufen) sowie weitere Übungsleiter

Auch blutige Anfänger sind herzlich willkommen!

Gäste sind willkommen, der Lauftreff ist öffentlich.
Anmeldung nicht erforderlich! Einfach kommen!

Ablauf

Beginn mit einer kurzen Aufwärmgymnastik Lauf in mehreren Gruppen je nach Leistungsstärke in unterschiedlichem Tempo auf verschiedenen Strecken zwischen ½ Stunde und 2 Stunden Für Mitglieder besteht abschließend die Möglichkeit eines Saunagangs.

Wettkämpfe

Vorbereitung zu Wettkämpfen bis zur Marathonstrecke möglich. Im Vordergrund steht allerdings der Spaß am Laufen.

 

Marathon Bestenliste Herren (Stand 25.10.2015)

1 Stuber Norbert 1964 2006 Würzburg 02:50:30
2 Schulz-Hess Johannes 1976 2015 Frankfurt 03:00:09
3 Endres Norbert 1962 2004 München 03:01:51
4 Reinisch Christian 1959 2010 Hamburg 03:02:00
5 Müller Kilian 1976 2001 München 03:03:04
6 Müller Ingmar 1977 2011 Hamburg 03:06:47
7 Uch Erwin 1941 1986 Nürnberg 03:08:10
8 Schober Otto Dr. 1935 1991 Berlin 03:12:42
9 Müller Helmut Dr. 1944 2004 Hamburg 03:13:20
10 Becker Matthias 1962 2006 New York 03:14:03
11 Schmitt Franz 1941 1983 Rodenbach 03:14:58
12 Schötz Helmut Dr. 1944 1994 Berlin 03:15:34
13 Hohmuth Detlev Dr. 1940 2005 Köln 03:16:10
14 Filkorn Kurt 1951 2005 Essen 03:17:06
15 Giehler Jobst 1973 2010 Hamburg 03:17:48
16 Döring Ekkehard 1969 1992 München 03:18:26
17 van Essenberg Oliver Dr. 1970 2015 Frankfurt 03:19:01
18 Zimmer Fritz 1962 2004 Würzburg 03:19:12
19 Gropp Erhard 1934 1989 München 03:19:18
20 Ruder Jochen 1968 2010 Fürth 03:19:49
21 Metzner Thomas 1962 1990 Berlin 03:20:51
22 Fauth Gerhard 1943 1983 München 03:23:05
23 Pager Georg 1931 1981 Rodenbach 03:23:52
24 Hehl Jochen 1953 1983 Rodenbach 03:24:55
25 Schiller Wilfried 1939 1987 München 03:25:49
26 Dressler Rainer 1973 1996 Berlin 03:28:07
27 Schwebke Peter 1937 1984 München 03:28:21
28 Peuter Lothar 1961 1997 Regensburg 03:29:09
29 Mees Werner 1934 1983 München 03:36:54
30 Vonmetz Martin 1977 2006 Berlin 03:37:32
31 Körner Hans 1922 1983 München 03:39:12
32 Förster Ulf 1974 2002 Erlangen 03:40:46
33 Brand Robert 1960 1986 München 03:43:12
34 Vogler Alexander 1969 2005 Frankfurt 03:44:00
35 Müller Johannes 1979 2001 München 03:44:59
36 Findling Peter 1964 2005 Berlin 03:45:31
37 Günther Heinz-Michael Dr.       1948 2001 München 03:49:11
38 Vascovics Laszlo Dr. 1936 2003 Frankfurt 03:52:22
39 Klebel Josef 1931 1986 Nürnberg 03:53:28
40 Bencker Jörg 1957 2007 München 03:55:26
41 Dietz Matthias 1957 1995 New York 03:56:19
42 Daum Kurt 1939 1989 München 04:04:40
43 Auring Hans Dr. 1923 1980 Rodenbach 04:05:59
44 Schneider Michael 1961 2001 Würzburg 04:06:41
45 Duckensell Arthur 1950 1995 Berlin 04:10:04
46 Förth Dieter 1939 1988 München 04:10:57
47 Dotterweich Joseph 1951 2012 Berlin 04:32:26
48 Kreß Jürgen 1963 2005 Erlangen 04:34:03

 

Marathon-Bestenliste Damen (Stand 31.12.2010)

1 Schwenzer-Müller Ingrid 1968 2004 Hamburg 03:17:50
2 Schötz Cornelia 1976 1993 Frankfurt 03:22:05
3 Hohmuth Susanne Dr. 1959 2001 München 03:23:07
4 Schötz Irene 1950 1992 München 03:43:23
5 Dietz Birgit Dr. 1961 1996 Berlin 03:47:44
6 Conver Claudia 1966 1997 München 03:54:28
7 Dorsch Gabriele Dr. 1961 2007 Frankfurt 03:55:21
8 Laufer Maria 1936 1993 München 03:58:23
9 Galal Helen 1956 2003 Hamburg 03:59:28
10 Schmuck Anne 1962 2007 Wunsiedel 04:09:16
11 Fischer Marlies 1958 1986 München 04:13:09
12 Adam Anette 1983 2010 Wien 04:35:43
13 Weiss Jutta 1965 2008 Köln 04:37:12

 

 

Impressum         Datenschutzerklärung         Haftungsausschluss (Disclaimer)